В Гагаринском – на весенней охоте

Весеннюю охоту в Гагаринском охотничьем хозяйстве МВОО ЦО ВУ успели открыть 28 марта – до введения самоизоляции в связи с коронавирусом, и уже не стали закрывать – на радость охотникам. По правилам охота должна была открыться ещё 11 апреля, но в виду аномальной теплой весны её перенесли на более ранний срок.

Капризная погода в начале сезона практически оставила охотников без трофеев по боровой дичи. За четыре дня был добыт всего один тетерев и несколько селезней. А первых двух глухарей добыли только 3 апреля. Вальдшнепиные тяги были тоже очень малочисленные, 1-2 пролета, да и то не везде.

Не выдержав, я поехал на охоту под закрытие – 3 апреля. Подсадные были отсажены уже как месяц, и томились без селезня в отдельном загоне. Наконец свершилось – многомесячное ожидание вечерней тяги воплотилось в реальность. Верный курцхаар замер возле ноги в ожидании команды «подай». Но шквалистый, сбивающий с ног ветер, не давал надежды на хорошую тягу.

Ровно в 19.30 ветер, как по команде, стих и послышались первые выстрелы моих товарищей. Вот оно, то, что теребит душу всякого охотника, вечерами перебирая в памяти каждую весеннюю охоту: «хор-цык, хор-цык», летит красавец прямо в штык, подгоняемый последними порывами ветра. Выстрел – промах. Второго выстрела нет, щелчок курка. Верный пёс, проводив взглядом улетающего кулика, посмотрел с укором на меня. Какая досада, оказалось, ружьё, законсервированное на зиму, из-за обильной смазки не перезарядило второй патрон.
Второй налетевший вальдшнеп не дал расслабиться и после торопливого дуплета, упал в лес. Команда «подай» и Тейси рванула с места. Не стал торопить её с подачей: всё же не один я жду этих моментов. Собака то же вспоминая былые охоты с хозяином, подергивая лапами, регулярно всхлипывает во сне. «Ну, будя, подай!» И собака мчится ко мне с куликом в зубах. Подав в руки, получает за это корм.
В эту тягу ещё три кулика оказались у меня в ягдаше за спиной, и я довольный пошёл к машине. Тяга длилась ровно 15 минут. За это время слышал и видел около восьми куликов.

А 4 апреля, утром на зорьке, с подсадными был добыт чирок-свистунок. Вечером же на тяге удалось услышать и увидеть 11 вальдшнепов. Но летали они хаотично и больше на товарищей. Я «пропуделял» по троим.

На следующий день, на зорьке, подсадная «Катька» подманила мне селезня кряквы. На тяге ещё удалось послушать и увидеть трёх вальдшнепов. Стрелял. Промазал. Но зато трое моих друзей добыли каждый по одному.

Охота состоялась! Все довольны, да и хозяйство выполнило план по глухарям. Причём несколько охотников, добыли их впервые. А такая охота незабывается никогда.


Виктор ЗАЛОГИН, Главный охотовед МВОО ЦО ВУ, председатель КВО 123