Зайцы и копытные расплодились в Чувашии

В Чувашии зимний маршрутный учёт показал «положительную тенденцию» увеличения численности основных видов охотничьих ресурсов. В частности, в республике возросла численность зайцев, лосей, косуль, кабанов.

фото: Семина Михаила фото: Семина Михаила

В этом году протяжённость маршрутов составила 2971,1 км. Была определена численность девяти видов пушных зверей, четырёх видов пернатой дичи и трёх видов копытных животных.

Отмечается, что из пушных зверей больше всего насчитывается белок (2982 особи) и зайца-беляка (3717 особей), при этом популяция зайцев выросла по сравнению с 2019 года на 13,2%.

Также по итогам маршрутов учтены 23 рыси и 16 волков — данные о динамике не приводятся. Численность лисиц упала вдвое.

Что касается пернатой дичи, то специалисты насчитали в Чувашии 19 537 куропаток, 15 133 тетеревов, 3 856 рябчиков и 1 406 глухарей.

Из копытных в республике учли 1 899 лосей, 1 352 косули и 1 088 кабанов. Отмечается, что по сравнению с 2019 годом численность лося выросла на 21,2%, косули — в 1,5 раза, кабана — вдвое.

«Этому способствовало проведение биотехнических мероприятий в охотничьих угодьях. В целом зимний маршрутный учет показал положительную тенденцию увеличения численности основных видов охотничьих ресурсов», — говорится в сообщении врио главы Чувашии.

Согласно федеральному закону, зимний маршрутный учёт входит в систему регулярных наблюдений за численностью и распространением охотничьих ресурсов, их размещением, состоянием и динамикой их изменения по видам. В Чувашии он проводится на всей территории среды обитания охотничьих ресурсов — 1596,4 тыс. га.

Напомним, в Чувашии в связи с ростом заражения коронавирусом запретили весеннюю охоту на пернатую дичь, которая должна была начаться 18 апреля и продлиться по 27 апреля.

В апреле 2020 года в Чувашии орнитологи обнаружили новый для республики вид птицы — занесённую в Красную книгу России каравайку. Они обитают в южных краях, залёты на север бывают крайне редко.

https://www.ohotniki.ru