В Тюменском районе браконьеры убили беременную лосиху

Вчера, вблизи микрорайона Кулига-2 сотрудниками госохотдепартамента Тюменской области совместно с производственными инспекторами охотпользователя был выявлен факт незаконного отстрела двух лосей. Одна из отстреленных особей оказалась беременной лосихой.

Фото предоставлено госохотдепартаментом. Фото предоставлено госохотдепартаментом.

На месте преступления были обнаружены останки убитых животных – головы, шкуры, внутренние органы. Среди останков самки лося находился полностью сформировавшийся эмбрион.

На территории Тюменской области в весенний период запрещена всякая охота на копытных животных, добыча самок в этот период является кощунством.

В условиях южных районов области отёл лосей проходит в первой – второй декаде мая, фактически убитая самка находилась на последней стадии беременности. В таком физиологическом состоянии она практически не может скрыться от преследования.

В среде настоящих охотников, чтящих традиции и культуру охоты, подобные случаи считаются вопиющими и вызывают негодование.

– На данный момент известно, что преступление совершила группа лиц, – уточняет начальник управления государственного надзора, контроля в области охраны окружающей среды госохотдепартамента Тюменской области Сергей Бусыгин. – Все подробности устанавливаются.

По данному факту ведется расследование. Преступникам грозит штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. А также возмещение причиненного ущерба.

http://ohotniki.ru