Можно ли находиться в лесу с оружием в период запрета весенней охоты: пояснение специалистов

Весенняя охота на пернатую дичь в 2020 году в Томской области отменена. Специалисты настоятельно рекомендуют всем охотникам соблюдать режим самоизоляции и не выезжать в охотничьи угодья с оружием.

Как сообщается на сайте департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области, нахождение в лесу с оружием в период запрета охоты расценивается как осуществление охоты в запретный период. Уточняется, что в этот период будут усилены меры по контролю и надзору за соблюдением гражданами режима самоизоляции.

«В случае нахождения гражданина в охотничьих угодьях с охотничьим огнестрельным оружием, даже если оно будет находиться в автомобиле в зачехленном незаряженном состоянии, государственным инспектором Томской области в области охраны окружающей среды в охотничьих угодьях на данного гражданина будет составлен административный протокол по ч. 1.2 КоАП РФ (закрытые сроки охоты) с обязательным изъятием охотничьего оружия», – говорится в сообщении.

Составленный административный материал будет направлен в мировой суд для принятия решения о лишении гражданина права охоты сроком от одного года до двух лет. В случае лишения гражданина этого специального права у него будет аннулирован охотничий билет.

«Информация об аннулировании охотничьего билета направляется в Управление Росгвардии для аннулирования всех имеющихся у охотника разрешений на право хранения и ношения охотничьего оружия с последующим изъятием всего имеющегося охотничьего оружия»,
– сообщается на сайте департамента.
Более подробно с законодательством на данную тему можно познакомиться на сайте департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области.

https://www.hunting.ru