Жители Омской области охотятся на пернатую дичь, несмотря на запрет

 

За две недели было выявлено пять административных правонарушений.

С 15 по 28 апреля в Омской области провели 189 рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях и особо охраняемых природных территориях. Оказалось, что, несмотря на запрет властей, жители региона выходят на охоту.

Только за указанный период было составлено пять административных правонарушений: два по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, а также три административных правонарушения по ст. 8.39 КоАП РФ, сообщает минприроды Омской области.

Так, 25 апреля был составлен протокол в отношении жителя села Украинка Исилькульского района, который добыл пять особей гуся белолобого. Другой житель этого же села добыл краснокнижных лебедя-шипуна и пискульку.

Напомним, что в связи с введенным в регионе режимом самоизоляции, губернатор Александр Бурков подписал указ «О весенней охоте на пернатую дичь на территории Омской области в 2020 году» №42, который предусматривает запрет весенней охоты на пернатую дичь. Охотникам-нарушителям грозит административная ответственность в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

https://www.hunting.ru