Итоги ЗМУ в Тамбовской области

В Тамбовоблохотуправлении подвели итоги проведения зимнего маршрутного учета охотничьих ресурсов. Мониторинг показал, что за последний год численность косуль в области увеличилась почти на 17%, достигнув свыше 4 тысяч 490 особей.

Численность лосей, вызывающих наибольший интерес охотников, составила примерно 2 тысячи 350 особей, что на 7 % больше, по сравнению с данными прошлого года. Высокая численность лося зафиксирована в охотугодьях Моршанского района — около 490 особей, Сосновского района — примерно 470 лосей, Мичуринского района — более 290 особей.

На сегодняшний день в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях регионального значения обитает свыше 2080 особей зайца-беляка, около 5640 особей зайца-русака, более 1910 особей куницы.

Численность таких животных как заяц-русак, куница, горностай, хорь незначительно снизилась (от 5 до 10%) и остается на уровне средних 5-летних значений. В целом же состояние основных видов охотничьих ресурсов стабильное и не вызывает опасений у специалистов.

Ольга Александровна Кувардина, Тамбовоблохотуправление