Незаконные участки в водоохранных зонах Дагестана не спешат переоформлять

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявлены факты незаконного приобретения права собственности на 3 муниципальных земельных участка, расположенных в водоохранной зоне Каспийского моря в г. Махачкале общей площадью 8,5 тыс. кв. метров, с кадастровой стоимостью 66,5 млн. рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С целью возврата участков в муниципальную собственность прокуратурой в суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Однако проведенным мониторингом публичной кадастровой карты в сети Интернет (http://www.rosreestr.ru) установлено, что земельные участки, которые решениями судов возвращены в муниципальную собственность, с кадастрового учета не сняты и права собственности иных лиц на них не погашены.

Получается, что администрацией г. Махачкала длительное время соответствующие заявления в региональное управление Росреестра не направлялись.

Также, проверка показала, что не были приняты меры по аннулированию записи права собственности и снятия с кадастрового учета еще 15 земельных участков, расположенных вблизи озера Ак-Гель, в соответствии с судебными решениями, вынесенными по искам администрации города.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что в целях устранения нарушений закона природоохранной прокуратурой в администрацию г. Махачкала внесено представление.

Представление рассмотрено в режиме видеоконференции с участием первого заместителя главы города.

По результатам его рассмотрения администрацией муниципального образования приняты меры по устранению указанных нарушений земельного и водного законодательства.

https://www.ohotniki.ru