WWF России обратился к правительству РФ с предложением по выходу из кризиса

12 мая 2020 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил письмо Председателю Правительства Российской Федерации М. В. Мишустину, в котором призывает Правительство включить в общенациональный план действий по восстановлению занятости, доходов и роста экономики меры, обеспечивающие экономический рост и экологическую безопасность.

29 апреля 2020 года Минэкономразвития, Министерство финансов и Министерство труда и социальной защиты совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти получили поручение − до 25 мая разработать и представить в Правительство общенациональный план действий по восстановлению занятости, доходов и роста экономики.

В WWF России убеждены, что без сохранения природных экосистем невозможно устойчивое развитие нашей страны.

Фонд подготовил список из девяти мер, которые необходимо принять при постановке долгосрочных задач и разработке решений по выходу из кризиса.

В первом пункте списка – сохранение и дальнейшее соблюдение действующих требований экологического законодательства. Очевидно, что игнорирование экологических норм и правил влечет за собой колоссальные потери: трагические последствия от добычи россыпного золота мы наблюдаем сегодня во многих регионах Сибири и Дальнего Востока.

Рекомендации Фонда звучат в унисон с поручениями Президента РФ от 9 мая, в которых говорится о структурных изменениях в экономике нашей страны.Особое внимание в письме уделяется вопросу субсидирования различных секторов экономики. «При разработке долгосрочных задач и с учетом перезагрузки глобальной экономики после пандемии мы призываем пересмотреть модель экономического развития страны и все активнее поддерживать отрасли, работа которых способствует устойчивому развитию общества», – говорится в послании.

В Фонде призывают прекращать субсидирование добычи ископаемого топлива, а вместо этого уделять больше внимания развитию возобновляемой энергетики, зеленого строительства, электро- и низкоуглеродного транспорта, экотуризма, устойчивого сельского хозяйства, а также – секторов, связанных со вторичной переработкой ресурсов.

Экологи отмечают необходимость разработки и реализации мер экономического стимулирования проектов в области энергоэффективности. В письме предлагаются конкретные механизмы для решения этой задачи.

Рекомендации от WWF России затрагивают и проект Стратегии низкоуглеродного развития, который, по мнению экологов, важно принять в 2020 году.

Один из глобальных трендов, который возник на волне пандемии – резкое сокращение спроса на нефть и принятые в этой связи соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти на ближайшие годы. Фонд предлагает использовать этот момент для вывода из эксплуатации нефтяных месторождений с высокими социально-экологическими издержками. Одним из таких примеров могут быть сахалинские промыслы НК Роснефть, где с печальной регулярностью, в том числе и в этом году, происходят прорывы нефтепроводов.

Говоря об открытости и достоверности данных о состоянии окружающей среды, Фонд рекомендует до конца 2020 года принять законы об экологической информации, а также о совершенствовании оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы, законодательно закрепляющий обязательность общественного обсуждения на самой ранней стадии разработки проекта.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) обладает экспертными наработками, которые поддержаны на уровне профильных министерств, Аналитического центра при Правительстве РФ и бизнесом. Фонд готов предоставить эти материалы для разработки общенационального плана действий по восстановлению занятости, доходов и роста экономики.

 

https://wwf.ru