В Ивановской области расчищают реку Тезу

Русло источника питьевой воды расчищают от створа р. Мардас до створа р. Сеха в г.Шуя. Работы ведутся в соответствии с планами проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Завершение финального этапа запланировано на 2021г.

Река Теза в городе Шуя. Фото: photogoroda.com. Река Теза в городе Шуя. Фото: photogoroda.com.

Как сообщили в Федеральном агентстве водных ресурсов – мероприятия позволят сократить мелководные зоны, улучшить качество воды и предотвратить вторичное загрязнение.

Теза протекает по территории районного центра, города Шуя, третьего по населению. субъекта области.

По берегам реки расположены машиностроительные и текстильные предприятия, лечебные учреждения, мосты и гидросооружения, а также районы жилой застройки. Из-за изменения естественного стока произошло отложение ила и наносов, увеличилась степень загрязнения и-за нарушений хозяйственной деятельности в водоохраной зоне.

Заиливание привело к снижению скорости потока реки, снизилась ее самоочистительная способность и уровень растворенного кислорода.

Расчистку русла проводят с использованием земснаряда. Иловые донные отложения размываются и транспортируются в карты намыва.

По завершении последнего цикла мероприятий будет выполнена общая планировка территории земельных участков временного отвода, где в дальнейшем будут посеяны многолетние травы.

По результатам завершения мероприятий в 2021 г. будет расчищен участок протяженностью 2,39 км, русло реки освободится от 189, 5 тыс. кубометров иловых наносов.

https://www.ohotniki.ru