Аквакультурные хозяйства могут выращивать любую рыбу

Росрыболовство разослало в теруправления соответствующее разъяснение, за подписью замруководителя ведомства Василия Соколова. Суть его в том, что аквакультурные предприятия и фермы могут совмещать на своих рыбоводных участках (РВУ) выращивание объектов аквакультуры, включенных и не включенных в договор пользования РВУ.

Облов пруда. Фото: ВНИИПРХ. Облов пруда. Фото: ВНИИПРХ.

Куратор аквакультуры в разъяснении, наряду с нормативно-правовой базой и обязанностями, которые возлагаются на аквакультурные предприятия, указывает актуальную на сегодняшний день информацию по возможности дополнительного разведения гидробионтов на РВУ.

«Вместе с тем, следует учитывать, что предоставляя рыбоводный участок, государство ставит целью, в том числе развитие аквакультуры (рыбоводства), поэтому основной обязанностью рыбоводного хозяйства является его целевое использование.

В связи с чем, рыбоводное хозяйство, осуществляя предпринимательскую деятельность, вправе на рыбоводном хозяйстве дополнительно выращивать и иные виды объектов аквакультуры (рыбоводства), не предусмотренные договором пользования рыбоводным участком, при условии соблюдения требования законодательства, в том числе в области охраны окружающей среды», – говорится в разъяснении Росрыболовства.

По словам председателя АМКОР (ассоциация марикультурных организаций Приморского края) Вадима Лихачева, данное разъяснение Росрыболовства подводит определенную черту под тем, за что боролись отраслевые объединения и предприятия марикультуры, – это возможность свободного выбора видов объектов аквакультуры к воспроизводству.

Само распоряжение подготовлено еще в 2016 году и вот, вступило в силу.

Возникает вопрос о самовольном зарыблении водоемов. Этого делать официально нельзя, под предлогом, что можно занести инфекцию и нарушить сложившийся биобаланс.

Однако, рыболовы нашли обходной путь, а именно, запускают карасей в пожарный или ближайший карьерный пруд под эгидой выпуска неиспользованного на рыбалке живца.

https://www.ohotniki.ru