Любителю черной икры вынесли приговор

Находкинский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Фото: pinterest.ru.

Фото: pinterest.ru.

Фигурант дела, находясь на берегу реки Амур в с. Нижнетамбовское Комсомольского района Хабаровского края, осуществил незаконную добычу самки калуги и 2 самок амурских осетров, которые относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

В незаконно добытой рыбе находилось более 8 кг икры калуги и 2 кг икры амурского осетра.

Реализуя преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконно добытых водных биологических ресурсов, злоумышленник осуществил их переработку для дальнейшей реализации – сообщили в прокуратуре Приморского края.

Общая сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, составила более 1 млн. 200 тыс. рублей.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Гражданский иск прокурора о взыскании с фигуранта причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

https://www.ohotniki.ru