Браконьер оказался чиновником

В рамках оперативно-профилактического мероприятия федерального уровня «Весенний нерест» рыбоохраной Нижнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками Сургутского ЛО МВД России на транспорте, осуществлялись мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Фото: ВНИИПРХ. Фото: ВНИИПРХ.

Как сообщили в Нижнеобском ТУ Росрыболовства, в ходе рейдового мероприятия 17 мая на протоке реки Обь Восход был установлен факт незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов.

Гражданином В.(данные пока не раскрываются), в период весеннего ограничения рыболовства с применением самоходного транспортного плавающего средства, осуществил незаконный вылов осетровых.

У браконьера нашли 23 стерляди и 3 штуки сибирского осетра, занесённого в Красную книгу Российской Федерации.

В результате проведения оперативных процессуальных действий выяснилось, что фамилия, имя, отчество и внешние данные правонарушителя совпадают с данными, действующего должностного лица – главы одного из сельских поселений Ханты-Мансийского района.

Материалы переданы в Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

В настоящее время, по данному факту, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Для справки, с марта в ХМАО возбуждено около 40 уголовных дел о незаконной добыче рыбы, 12 из них уже направлены прокурорами в суд для рассмотрения.

https://www.ohotniki.ru