На Камчатке создадут первый в России соколиный центр международного уровня

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) окажет содействие Фонду Росконгресс и его инвестиционного подразделения – Фонда «РК-Инвестиции», ООО «Русский соколиный центр «Камчатка» в реализации проекта по созданию первого в России международного центра репродукции и сохранения редких видов птиц семейства соколиных на территории Камчатского края. Объем прямых иностранных инвестиций в регион может составить около 200 млн долл. США.

фото: Fotolia.com фото: Fotolia.com

Проект планируется реализовать с помощью возможностей преференциального режима ТОР «Камчатка».

Соответствующая заявка будет подана в Минвостокразвития России от правительства края.

Сейчас идет подготовка плана создания соколиного центра в Мильковском районе. План разрабатывается совместно с арабскими странами и Киргизией, где уже есть опыт реализации подобных проектов.

Также выбирается место в Мильковском районе для строительства центра.

Реализация проекта поможет воссоздать на Камчатке популяцию кречетов, которая уменьшилась из-за браконьерской охоты. Предполагается, что изначально для работы питомника завезут 300 пар птиц.

Отметим, что по данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока», на текущий момент заключено 101 соглашение с резидентами ТОР «Камчатка» о реализации проектов на общую сумму инвестиций в размере свыше 137 млрд рублей с планами создания более 9 000 рабочих мест. Из них сегодня фактически вложено более 12 млрд рублей и создано 4000 рабочих мест.

Резиденты ТОР реализуют заявленные проекты в 12 отраслях экономики. Наиболее капиталоемкие отрасли: туризм, логистика и транспорт, а также сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, причем на объекты, создаваемые в сфере туризма, приходится наибольшее количество от общего объема инвестиций – около 80%.

На ТОР Камчатка располагается девять площадок (Центр, ТРК Паратунка, Аквапарк, Аэропорт, Нагорный, Николаевка, Промпарк Дальний, Зеленовские озерки, Авача), для которых подводятся объекты инфраструктуры за счет федеральных и региональных бюджетных средств.

Из средств федерального бюджета финансируются инфраструктурные объекты для пяти площадок ТОР: Центр, ТРК Паратунка, Аквапарк, Аэропорт и Зеленовские озерки.

Евгения Васильева

https://www.ohotniki.ru