Все районы близ лесов Сахалинской области будут экстренно обследованы на наличие опасных медведей

Во всех лесничествах созданы группы из числа государственных инспекторов лесничеств и опытных охотников – общественных инспекторов регионального министерства экологии.

Оперативная группа «Сахалинских лесничеств» отстрелила медведя, напавшего на дачницу в Холмском районе. Напомним, в дачном поселке медведь напал на женщину, от полученных травм она скончалась. Ранее от лап хищника пострадал еще один сахалинец. В связи с инцидентом была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Комиссия решила, что все районы будут экстренно и далее регулярно обследоваться на наличие в лесах близ населенных пунктов потенциально опасных медведей. В случае выявления угрозы жизни и здоровью граждан и сельскохозяйственных животных, в рамках регулирования численности, медведей будут отстреливать.

В ближайшие дни главам районов и их жителям напомнят правила обращения с дикими животными, расскажут об экстренных мерах по предотвращению выхода бурых медведей в населенные пункты.

Главы районов в свою очередь незамедлительно  должны провести разъяснительную работу с  фермерами, дачниками и рыбаками, о том, какие меры необходимо принять, чтобы исключить угрозу выхода бурых  медведей к людям. Не секрет, что причиной этому, как правило, служат размещение пищевых отходов, несанкционированные свалки, использование рыбных отходов в качестве удобрений на огородах, подкармливание медведей из окон автомобилей и проч. По мнению специалистов, именно подкармливание ранее хищника стало причиной недавней трагедии.

Организациям, работающим в лесу,  необходимо соблюдать  инструкции по охране труда при выполнении полевых и геодезических работ, методические рекомендации по организации и проведению туристических походов, рекомендуется использовать перцовые спреи, пневматические горны, другие отпугивающие медведей устройства.

ГКУ «Сахалинские лесничества» незамедлительно реагирует на каждый случай обращения граждан по факту выхода медведей к людям, выезжает оперативная группа, проводит обследование территории, после чего министерством экологии принимается решение в отношении животного.

Оперативные группы созданы в каждом лесничестве (во всех районах области) из состава государственных инспекторов лесничеств и опытных охотников – общественных инспекторов регионального министерства экологии. В случае выхода медведя в населенные пункты и при наличии угрозы жизни и здоровью людей и сельскохозяйственных животных гражданам необходимо обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по номеру 112.

Кроме того, рекомендуем изучить правила поведения при встрече с бурым медведем, размещенные на сайте министерства, и по возможности приобрести средства индивидуальной защиты от медведей, которые продаются в охотничьих и туристических магазинах.

https://ecology.sakhalin.gov.ru