Информация о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в Самарской области в период с 29.06.2020 по 05.07.2020

За указанный период времени при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами департамента выявлено 15 административных нарушений природоохранного законодательства, по которым возбуждены соответствующие дела об административных правонарушениях.

03.07.2020 при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора на территории охотничьих угодий Кинельского района Самарской области задержан гражданин Щ., находившийся на автомобиле марки «ВАЗ» с расчехленным, заряженным охотничьим огнестрельным (нарезным) оружием, оснащенным приспособлением для бесшумной стрельбы, а также прицелом ночного видения, без охотничьего билета, без разрешения на право хранения и ношения оружия и без разрешения на добычу охотничьих ресурсов. С учетом выявленных нарушений Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, служащим департамента в отношении гражданина Щ. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, оружие, оснащенное   приспособлением для бесшумной стрельбы, прицел, прибор ночного видения и патроны изъяты, и переданы для хранения в территориальный ОВД.

В июне 2020 года мировым судом соответствующего судебного района Самарской области рассмотрено уголовное дело, возбужденное в связи с незаконной добычей гражданином Б. одной особи лося, имевшей место в январе 2020 года на территории охотничьих угодий Шигонского района Самарской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258 УК РФ. По итогам рассмотрения уголовного дела гражданин Б. признан виновным в совершении указанного преступления, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей, с конфискацией охотничьего огнестрельного оружия в доход государства.

Всего с начала 2020 года выявлено 614 административных нарушений, по решению судов лишены права охоты 12 физических лиц, конфискована 1 единица охотничьего огнестрельного оружия.

Возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 258 УК РФ. В бюджет Самарской области возмещено 2262000  рублей в качестве компенсации вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также окружающей природной среде.

https://dor.samregion.ru