Мужчину в Томской области будут судить за охоту на бобра

Прокуратура Чаинского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя поселка Чая. Он обвиняется в незаконной охоте (пункт «б» части 1 статьи 258 УК РФ).

«По версии дознания, в мае 2020 года обвиняемый выехал на моторной лодке на реку Нюрса, где без соответствующего разрешения в закрытые сроки охоты выследил и отстрелил из охотничьего ружья самку бобра», — говорится в сообщении.

Свою вину мужчина признал и возместил «нанесенный государству ущерб в размере 30 тысяч рублей».

Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье Чаинского судебного района.

Ранее специалисты не раз отмечали, что численность бобров в Томской области превышает оптимальные показатели. Было предложение регулировать их количество с помощью охоты, однако проект не был реализован из-за своей неэффективности. Единственным решением по регулированию численности животного, по словам специалистов, может стать организация бобрового промысла.

В июне 2020 года стало известно, что бобры строят плотины на болотистой местности вблизи нескольких автодорог в Шегарском районе. Из-за этого проезжая часть постоянно оказывается подтопленной. Департамент охотничьего и рыбного хозяйства вынес решение о регулировании численности бобров вблизи дороги в Мельниково общедоступных охотничьих угодьях района.

https://www.hunting.ru