В Браславском районе аисты «приземлились» в центре озера Рака и поплыли к берегу

Началась эта история несколько месяцев назад. Сильный ураган сбросил аистиное гнездо с высокой липы. Хозяйка агроусадьбы Эмилия Варнель вспоминает, как беспомощно барахтались в траве птенцы, а родители кружили в небе, не зная, что делать. На помощь пришли люди. На липу, конечно, забросить гнездо не получилось бы. Потому на кирпичи, сложенные неподалеку, они накинули кусок линолеума, а поверх сложили гнездо из того, что осталось.

Дальше – бесконечные поиски в интернете, чем же можно кормить аистят. И новая услуга для отдыхающих – «охота» за головастиками. Впрочем, взрослые птицы  быстро сориентировались и вернулись к детям. Но людей уже было не остановить… Так окруженные заботой родителей и крестных птенцы окрепли и стали летать.

– Когда мне отдыхающие показали видео, где наши аисты садятся на воду и плывут к берегу, я была в полной растерянности, – вспоминает Елена Варнель. – Такого не может быть! Мы разместили ролик в интернете, и многие стали говорить, что это фэйк. Но я ведь точно знаю, что видео снято на нашем озере Рака, где глубина в отдельных местах – 19 метров!

Справедливости ради, отмечу, что аисты попадали в объективы видеокамер не единожды. Периодически птицы действительно садятся на воду и плывут. Хотя в принципе не умеют плавать! У них нет перепонок на лапах, нет сальных желез, которые позволяли бы отталкивать воду.  Перо быстро намокает. Но птицы и это понимают. Потому каждый заплыв длиться не более 10 минут.

Удивились такому факту и орнитологи. Но, глядя на видео, подтвердили: это действительно аисты и они действительно плывут! Руководитель отдела науки национального парка «Браславские озера» Валерий Митюн  первым делом сообщил новость в Академию наук Беларуси. Объяснить феномен можно только одним: аисты обучаемы и могут копировать поведение птиц, в данном случае, водоплавающих.

А это значит, что поговорка «рожденный ползать летать не может», потеряла свою актуальность. Аисты своим примером доказывают: нет ничего невозможного, было бы желание.

Места обитания аистов так или иначе связаны с водой. В большинстве случаев птицы предпочитают устраивать гнезда на деревьях недалеко от берега. Бывает, что само гнездо спрятано в гуще леса, а к водоему птицы прилетают только на кормежку. Во время поиска пищи они бродят по мелководью или у кромки воды. Глубоко в воду эти птицы никогда не заходят, поскольку не умеют плавать. Также избегают и густых зарослей тростника, непролазных кустарников, а вот луга с невысокой травой для них подходят как нельзя лучше.

Елена МЕДВЕЦКАЯ, Витебск. Фото автора.

http://vitvesti.by