Птичий грипп добрался до Сибири

В пяти районах Омской области: Новгородцево Крутинского района, Ситниково Нижнеомского района, в деревне Новотимофеевка Полтавского района, в Тюкалинском районе и в Большереченском районе выявлен птичий грипп. Болезнь также зарегистрирована в Увельском муниципальном районе Челябинской области, сообщается на сайте регионального управления Россельхознадзора.

Эксперты отмечают, что вирус занесен перелетными птицами, которые являются естественным резервуаром вируса в природе и активными переносчиками данного возбудителя.

Этот тип гриппа опасен тем, что развивается молниеносно, что способен в короткие сроки уничтожить поголовье кур. Уникальность этого вируса заключается в том, что у диких птиц симптомы не проявляются в отличие от домашних животных.

В связи со скорым открытием осеннего сезона охоты на водоплавающую и пернатую дичь управление Россельхознадзора, в целях недопущения распространения инфекции и профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц предупреждает охотников о необходимости проведения лабораторных исследований проб биоматериала при добыче дикой птицы.

Для этого нужно обратиться в ОГБУ «Томская областная ветеринарная лаборатория» по адресу г. Томск, ул. Р. Люксембург, 29, Телефон: +7 (3822) 900-313, сайт: http://gosvet.tomsk.gov.ru/laboratory. В случае обнаружения павшей птицы обязательно сообщить в подразделения районных ветеринарных станций.

Напомним, в Томской области с 29 августа по 15 ноября 2020 года разрешена осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, дрозда-рябинника, серую ворону.

https://www.hunting.ru