В Волхов выпустили молодь сига

Как сообщили в Северо-Западном ТУ Росрыболовства, в естественную среду обитания выпустили почти 17 тысяч особей молоди волховского сига в рамках выполнения государственного задания.

Мальки сига. Фото: zelenogradsk.com.

Мальки сига. Фото: zelenogradsk.com.

В комиссию по контролю выпуска вошли специалисты Северо-Западного теруправления, сотрудников ФГБУ «Главрыбвод», Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Управления ветеринарии Ленинградской области.

Волховский сиг выращен на Волховском рыбоводном заводе, который построен одним из первых на Северо-Западе России в XX веке.

В теруправлении в качестве справки напоминают, что Волховский рыбоводный завод осуществляет комплекс работ по воспроизводству популяций волховского сига, который обитает в Ладожском озере.

В связи со строительством в 1925 году плотины ГЭС нерестовые миграционные пути волховского сига были полностью перекрыты. Спасти этого ценного сига удалось только благодаря искусственному воспроизводству.

Ежегодно в рамках государственного задания, завод выпускает в естественную среду обитания более 800 тыс. экземпляров сига.

https://www.ohotniki.ru