Спасатели посоветовали не злоупотреблять алкоголем на охоте

Фото: ТАСС/Виктор Драчев

Спасатели посоветовали охотникам не злоупотреблять алкоголем во время охоты и соблюдать правила безопасности при обращении с оружием. Об этом «РИА Новости» рассказали в МЧС России.

Лесные войны: как в России борются с незаконной охотой
За прошлый год было выявлено более 50 тыс. нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

Также они напомнили, что при охоте с лодки обязательно стоит проверить, находится ли плавсредство в исправном состоянии. Помимо этого, при охоте с воды следует надеть спасательные жилеты, следить за тем, чтобы никто не упал в воду и не допускать переворачивания лодки.

Чтобы избежать несчастных случаев, при себе необходимо иметь спасательный круг, а также длинную крепкую веревку. Спасатели напомнили и о том, что купаться следует только в местах, где выставлены спасательные посты и на безопасных пляжах.

В МЧС также добавили, что в лесных массивах и на берегах водоемов важно помнить о правилах пожарной безопасности. Причиной возникновения пожаров на охоте часто становится неосторожное обращение с огнем.

Спасатели добавили, что во время любой поездки на природу стоит взять с собой теплые вещи, провизию и заряженный мобильный телефон, в места, где нет сотовой связи, — спутниковый телефон. Важно следить за погодой и ходить по знакомому маршруту, чтобы не заблудиться.

28 августа спасатели МЧС дали советы, как вести себя, если в ТЦ наблюдается задымление, особенно в период перед началом учебного года, когда число посетителей торговых центров и школьных базаров сильно возрастает.

 

https://iz.ru