Охранники напали на экологов

На Сахалине существует общественная организация «Экологическая вахта Сахалина», которая в том числе занимается мониторингом заполнения нерестовых рек тихоокеанскими лососями. В своей работе специалисты организации используют утвержденные методические рекомендации СахНИРО и Сахалинрыбвода по учету лососей.

Фото: Сахалин.инфо. Фото: Сахалин.инфо.

При очередной проверке заполнения нерестовых рек горбушей сотрудники в который раз столкнулись с враждебным противодействием своей работе.

На этот раз со стороны охранников частного лососевого рыбоводного завода “Бахура”, расположенного на одноименной реке. Владелец завода – ООО “Дельта”.

Охранники отказались пропустить и сопровождать сотрудников “Экологической вахты” на реку, нарушив тем самым право свободного доступа граждан к воде.

Сотрудники организации прошли к реке и в непосредственной близости от завода обнаружили несколько мест с потрошеной и брошенной рыбой лососевых пород. Точного подсчета рыбы проводить не было смысла и времени. По оценке одного из специалистов, только в одной точке было не менее 500 брошенных лососей.

На обратном пути на группу экологов напали охранники завода, отняли смартфон, хорошо,что обошлось без тяжелых телесных повреждений.

Экологи немедленно сообщили в полицию о краже оборудования и браконьерской рыбе.

Полиция среагировала оперативно и зафиксировала факт браконьерства.

Охранники купили новый смартфон и теперь ждут решения суда.

https://www.ohotniki.ru