Дмитрий Артюхов на три года запретил весеннюю охоту на Ямале

Дмитрий Артюхов на три года запретил весеннюю охоту на Ямале

Он связан с массовой миграцией перелетных птиц

САЛЕХАРД, 4 сентября, ФедералПресс. Об этом сообщается в постановлении окружного правительства. Зона покоя вводится на территории трех районов региона.

На Ямале на три года вводится запрет на весеннюю охоту на водоплавающую птицу, об этом говорится в постановлении окружного правительства. Ограничение на отстрел вводится в пределах нескольких муниципалитетов региона – в Пуровском, Приуральском и Шурышкарском районах.

Постановлением правительства округа устанавливаются, так называемые, «зоны покоя» для птиц. В Приуральском районе, расположенном на западе округа, формируются харпослинская и байдарацкая зоны суммарной площадью почти 343 тысяч гектар. Также два участка выделены в Шурышкарском районе. Зыжимчарская и шурышкарская зоны покоя имеют суммарную площадь более сорока тысяч гектар. Самые большие по размеру территории для покоя водоплавающих отведены в Пуровском районе округа. Айваседапуровская, ханымейская, часельская зоны имеют общую площадь более 360 тысяч гектар.

В постановлении обозначены границы сформированных «зон покоя», их географические координаты представлены в приложении к опубликованному документу. Отмечается, что запрет вводится на время весеннего охотничьего сезона. Он связан с миграцией пернатых, которые возвращаются после зимовки к местам гнездования из теплых стран

https://fedpress.ru