Новгородские охотники обсудили новые правила охоты, которые вступят в силу в 2021 году

В Новгородской области насчитывается свыше 25 тысяч охотников

В Новгородской области насчитывается свыше 25 тысяч охотников

Фото: Василия Пилявского

В 2021 году в России вступят в силу новые правила охоты. Как это затронет охотничьи хозяйства нашего региона, обсудили 9 сентября во время совещания охотпользователи и представители обществ охотников и рыболовов районов Новгородской области.

– Наша страна огромная, когда в тундре ещё  лежит снег и реки скованы льдом, на юге зеленеет трава, поют птицы. Исходя из этого субъектам РФ предоставлено право в рамках этих правил устанавливать свои сроки проведения охоты и количество добываемой дичи, – сказал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Дмитрий Графов. – Это делается, чтобы не подрывать численность диких зверей в охотугодьях и учитывать интересы охотников.

К слову, в Новгородской области насчитывается свыше 25 тысяч охотников.

Совещание проходило бурно, предложений, пожеланий от охотпользователей поступило немало.

Первоначально предлагалось охоту на лося начинать с 15 сентября, но после детального обсуждения все пришли к мнению, что лучше начать ее с 1 октября и закончить 31 декабря. Охоту на медведя предлагалось вести с 1 августа по 1 декабря, но охотпользователи настояли, что добычу косолапого нужно продлить тоже до 31 декабря. Охоту на водоплавающую дичь согласно правилам охоты можно проводить до 31 декабря. Но так как у нас в это время зима, охотники рекомендовали проводить ее с третьей субботы августа до 15 ноября.

Это, как подчеркнул Дмитрий Графов, только предложения и рекомендации, они будут обобщены и поступят на согласование в федеральное министерство. Если там их поддержат, то после этого должен выйти указ губернатора, в котором будут прописаны правила охоты на территории Новгородской области.

На встрече шла речь и о других нововведениях. В частности, по новым правилам каждый охотник при проведении коллективной охоты должен быть одет в жилет красного, оранжевого или желтого цветов со светоотражающими элементами. Раньше этого требования в российском законодательстве не было. Правда, в нашей области такие жилеты в обязательном порядке используются уже три года.

https://novvedomosti.ru