По новым правилам

В России обновили правила охоты. Самое главное — теперь категорически запрещено стрелять «на шум» и «на шорох». Также охотник теперь должен передавать для проверки свои документы охотинспектору в руки (раньше можно было просто показать).

Минприроды РФ утвердило изменения в правила охоты — Министерство юстиции уже зарегистрировало соответствующий приказ. Об этом сообщает «Дейта.ру».

Так, в новой редакции сказано, что категорически запрещается стрелять «на шум», «на шорох», а также по неясно видимой цели. Кроме того, нельзя стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метра, засев в зарослях.

Губернаторам предоставили право вводить ограничения, вплоть до полного запрета, в отношении применяемых способов и сроков охоты (включая использование ночных прицелов и тепловизоров) как во всем регионе, так и в отдельных охотничьих угодьях. При этом в случае, если охотник ранит зверя, то он должен сделать в документах отметку о ранении и только потом — пойти добивать.

Уточняется, что теперь охотинспектор вправе требовать от охотника разрядить оружие, если оно не разряжено. Также охотник теперь обязан передавать в руки для проверки свои документы охотинспектору (ранее охотник мог предъявить документы, не давая их в чужие руки). По новым правилам запрещено полное разрушение бобровых плотин, ондатровых хаток и нор.

В конце августа НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что спасатели советуют охотникам соблюдать правила безопасности при обращении с оружием и не злоупотреблять алкоголем. В МЧС России объяснили, что в противном случае это может привести к несчастным случаям.

Автор: Мария Демидова

https://nevnov.ru