На Камчатке хотят разрешить охоту на медведя с луком и стрелами

Камчатское агентство лесного хозяйства и охраны животного мира подготовило проект постановления, в котором предложены новые правила охоты на территории полуострова.

В проекте, с которым ознакомилось ИА «Кам 24», в частности, предлагается расширить периоды охоты на бурого медведя. В документе предлагается установить сроки весенней охоты на хищников с 11 апреля по 10 июня на территории всего края. В свою очередь осенний период расширят с 20 августа до 31 декабря. Кроме этого, проект документа отдельно оговаривает сроки охоты на медведя метательным стрелковым оружием (луком) с 1 апреля по 10 июня и с 6 августа по 31 декабря.

Врио руководителя агентства Андрей Лебедько пояснил корреспонденту ИА «Кам 24», что новые правила сейчас обсуждаются на уровне районных властей с местными охотсообществами.

«Что касается охоты на медведя с луком, то она довольно распространена в мире. Поэтому мы решили попробовать разрешить ее и на Камчатке», – пояснил Лебедько.

Он отметил, что новые правила будут приняты только после общественного обсуждения.

Между тем на Камчатку и раньше приезжали экстремалы, которые охотились на медведя без огнестрельного оружия. Известен случай, когда турист из США прилетел на Камчатку с арбалетом. Правда, в одиночку на медведя он не ходил. Рядом с ним всегда находился напарник с карабином.

На Камчатке, по данным агентства лесного хозяйства, обитает около 24 тысяч медведей. Исходя из этой оценки численности животных, ведомство каждый год выдает лимиты на добычу около двух тысяч хищников. Однако охотники не выбирают и половины утвержденных лимитов.

 

https://www.kam24.ru