В тайнике грузовика обнаружено более тонны лососевой икры

Совместная оперативная группа инспекторов Северо-Восточного теруправления Росрыболовства и полиции в ходе патрулирования реки Порожистой в Усть-Большерецком районе Камчатского края обнаружила грузовик MMC CANTER перевозивший металлолом.

Фото: Северо-Восточное ТУ Росрыболовства. Фото: Северо-Восточное ТУ Росрыболовства.

В ходе досмотра транспортного средства под старым железом был обнаружен тайник, в котором находилось 46 немаркированных куботейнеров с соленной икрой лососевых видов.

Документов подтверждающих ее законное происхождение у водителя не было.

Общий вес обнаруженных контейнеров с икрой составил 1125 кг.

Деликатесная продукция изъята и передана на ответственное хранение. В настоящее время проводится проверка в рамках 144-145 УПК РФ.

В Северо-Восточном ТУ напоминают, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

За один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль.

Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

То есть браконьер попадает под уголовную ответственность, если при нем будет обнаружено около 3,7 кг икры лососевых видов рыб, а тут больше тонны почти на 30 млн

https://www.ohotniki.ru