Карантин по бешенству ввели в кубанском поселке

На Кубани охотника укусил дикий барсук. Об этом стало известно информационно-новостному порталу EVO-RUS.COM.

5 октября губернатор Краснодарского края, Вениамин Кондратьев, подписал постановление о введении карантина на территории посёлка Артющенко Темрюкского района. Такое решение было принято после того, как у местного охотника было диагностировано бешенство, вызванное укусом дикого барсука.

Как рассказали в администрации Темрюкского района, данный инцидент произошел с местным жителем, отправившимся на охоту своей собакой. В лесу на четвероногого друга охотника напал дикий барсук. Мужчина попытался разнять животных. В результате был сам укушен барсуком. Лабораторный анализ крови потерпевшего подтвердил в организме гражданина наличие вируса бешенства. Сейчас укушенный мужчина проходит лечение. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Стоит отметить, что карантин будет действовать до момента улучшения ситуации. Карантинные меры подразумевают под собой запрет на вывоз животных за приделы Темрюкского района. В настоящий момент в самом посёлке проводятся противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

https://evo-rus.com