В Ленобласти Охотнадзор смог запечатлеть осенний пролет гусей

Специалисты объяснили, как и когда готовятся к долгому перелету птицы, а также о том, как проходит охота на гусей.

В Ленобласти Охотнадзор смог запечатлеть осенний пролет гусей

Сотрудники Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира ЛО сообщили о подготовке гусей к перелету, показав их осенний пролет.

Накануне, 20 октября, кадры были опубликованы в «ВКонтакте» в группе Охотнадзора. Специалисты считают, что сигналом к началу долгого перелета для гусей служат понижение температуры, уменьшение продолжительности дня и попутный ветер.

Охотники также ждут периода перелета: они несколько недель в конце сентября и октября проводят в полях и болотах в ожидании пролета самых массовых видов, которые разрешены к добыче. К примеру, гуменника и белолобого гуся.

«Охота на гуся начинается с постройки укрытий и установки профилей. Если ветер резко меняется на встречный, гуси снижаются и останавливаются, чтобы перевести дух. Трудность заключается в том, что никто точно не знает, в какое время появятся гуси. Бывает, что налеты происходят в самый не подходящий момент, во время установки профилей или при их снятии, когда силы ожидания на исходе. Удача улыбается самым терпеливым и выносливым», – поделились в Охотнадзоре.

 

 

https://og47.ru