Об охоте не со своим ружьем и с 16 лет

Такое разрешает Проект № 810787-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части определения порядка передачи охотничьего оружия в пользование для целей охоты) (далее – Проект) принятый ГД РФ в первом чтении в конце сентября этого года. До 28 октября по нему были собраны необходимые экспертизы, замечания и предложения.

фото: Семина Михаила фото: Семина Михаила

Сразу выскажу свое мнение о том, что Проект производит разные впечатления.

С одной стороны, часть наших граждан, которые имеют охотничий билет, но по каким – то причинам не могут приобрести охотничье оружие, смогут охотиться с оружием, полученным в пользование.

Такое же право получат наши граждане с 16 лет и те, которым еще нет 18 лет.

Смогут приехать на охоту иностранные охотники, которые сейчас испытывают трудности с ввозом – вывозом своего охотничьего оружия.

С другой стороны, произойдет за счет таких охотников и некоторое наполнение охотничьих угодий, желающими поохотится.

Проект, в случае принятия предложенных изменений в ФЗ об оружии и ФЗ об охоте, создаст правовые основания для передачи охотничьего оружия и патронов к нему во временное пользование гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам для целей осуществления охоты.

В этих целях ФЗ об оружии, его предлагается дополнить новой статьей 24.1 Передача охотничьего оружия и патронов к нему гражданам, его ношение и использование для целей охоты.

3 – 6 части этой статьи призваны установить новое основания для возможности охотиться. Это – разрешение на ношение и использование оружия гражданами Российской Федерации, не имеющих оружия в собственности и не планирующих его приобретать.

Его планируют им выдавать на 5 лет (часть 10), но при этом, таким охотникам запрещается транспортировка указанного оружия в отсутствие физического лица – собственника такого оружия либо уполномоченного представителя юридического лица, передавшего указанное оружие в соответствии с требованиями установленными настоящей статьей (часть 11).

В случае же невозврата гражданином охотничьего оружия переданного ему в соответствии с настоящей статьей в срок, установленный договором аренды (указанный в акте приема-передачи), гражданин несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. (часть 12).

Порядок получения такого разрешения подробно расписан в частях 4, 6 – для граждан РФ, достигших 18 лет, а не достигших этого, но 16 летних в части 5 новой статьи. Общим для всех названных возрастов является обращение с заявлением в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия или его территориальный орган (далее – Уполномоченный орган).

 

фото: Семина Михаила

 

К заявлению надо приложить:

1) документ удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации,

2) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов,

3) документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;

4) охотничий билет единого федерального образца.

Обязательным условием предлагается согласие законного представителя гражданина достигшего 16, но не достигшего 18 лет, на получение в уполномоченном органе разрешение на ношение и использование оружия.

Таким гражданам, к вышеперечисленным документам необходимо от 16 до 18 лет надо еще представить документ удостоверяющий личность законного представителя гражданина Российской Федерации (пункт 2 части 5 статьи 24.1 Проекта).

Граждане РФ, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющему воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, за получением названного разрешения так же обращаются в Уполномоченный орган с заявлением.

К нему они прилагают следующие документы:

1) документ удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) документ подтверждающего прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции;

3) охотничий билет единого федерального образца.

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня его подачи рассматривает поступившее Заявление и принимает решение (часть 8).

Основаниями для отказа в выдаче разрешения (часть 9) являются: 1) непредставление заявителем необходимых документов; 2) возникновение предусмотренных пунктами 3-5, 8 и 10 части двадцатой статьи 13 ФЗ об охоте.

Получив это разрешение, совершеннолетний гражданин РФ получает право на получение от собственников оружия, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, охотничьего оружия для его ношения и использования в целях охоты.

Передача охотничьего оружия и патронов к нему во временное пользование может осуществляться при определенных условиях.

К примеру, такое оружие должно носиться и использоваться для целей охоты либо в присутствии собственника (физического лица или представителя охотпользователя) либо на территории закрепленных за охотпользователем охотничьих угодий.

Причем, в отношении возможности передачи юридическими лицами – охотпользователями охотничьего оружия и патронов к нему во временное пользование проектируется обязательное наличие договора аренды (либо акта-приема-передачи оружия) с указанием идентификационных данных оружия, сроков аренды и ряд других мер.

Проектируемая статья 24.1 ФЗ об оружии предлагает так же разрешить охоту на тех же основаниях и иностранным гражданам, достигшим 18 лет (части 7, 13 – 15).

 

фото: Семина Михаила

 

Им разрешения на ношение и использование охотничьего оружия и патронов к нему планируется выдавать Уполномоченным органом по заявлениям юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, ведущих охотничье хозяйство (либо их уполномоченных представителей) на срок действия заключенного с иностранным гражданином договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, но не более 90 дней.

Проект предлагает, что названые ЮЛ и ИП, имеют соответствующие охотхозяйственные соглашения.

Проектом в целях обеспечения общественной безопасности в связи с проектируемыми изменениями, законопроектом предусматривается ряд дополнительных требований к порядку оборота переданного во временное пользование охотничьего оружия и патронов к нему.

Это: возможность передачи не более одной единицы оружия одному лицу, запрет на транспортировку переданного оружия в отсутствие собственника оружия либо его уполномоченного представителя, обязанность владельца оружия незамедлительно, но не позднее суток, уведомить об утрате оружия, и ряд других мер.

Кроме того, Проект планирует, что сведения об подконтрольном оружии и патронах, а также сведения о владельцах оружия, будут учитываться в государственной информационной системе, оператором которой является Уполномоченный орган.

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 25 Проекта).

Проект предлагает сократить сроки внесения записей в охотхозяйственный реестр о выданных и аннулированных охотничьих билетах, наличие которых являются одним из обязательных условий владения охотничьим оружием. Предусматривается и установлением межведомственного электронного взаимодействия Минприроды и Национальной гвардии.

Проект предлагает и некоторые другие изменения. К примеру, по устранению избыточных требований, как посчитали разработчики, к видовому составу охотничьего огнестрельного оружия находящегося в собственности гражданина (новая редакция части 11 статьи 13 ФЗ об оружии).

Автору, в установленном порядке и в отведенное время, удалось направить разработчикам свое предложение об этом нововведении. Предложил в целях Проекта не менять названную часть, а дополнить новой частью, указав количество и видовой состав передаваемого для ношения и использования оружия. Конечно, из разрешенных уже ФЗ об оружии.

Предложение, на мой взгляд, сможет защитить наши права при введении нового разрешения. Примут ли его, узнаем позже. После второго чтения в ГД РФ.

Вячеслав Михайлов

https://www.ohotniki.ru