В региональном министерстве лесного хозяйства Кировской области напомнили о технике безопасности на охоте

Ежегодно происходят несчастные случаи со смертельным исходом

В региональном министерстве лесного хозяйства напомнили о технике безопасности на охоте

В связи с началом сезона охоты на лося министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает о необходимости соблюдения требований техники безопасности на коллективной охоте.
Как рассказал заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Анисимов, анализ несчастных случаев, произошедших на коллективных охотах, говорит о том, что основными причинами гибели и ранения людей являются стрельба по нечетко видимой цели и нарушение требований обращения с охотничьим оружием, в частности, его провоз в транспорте в заряженном состоянии.
— На охоте запрещается стрельба по неясно видимой цели, в направлении людей, а также в случае, если охотник не видит или не знает места остановки снаряда. Нельзя покидать стрелковые номера без устного разрешения организатора охоты. Запрещено охотиться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — подчеркнул Дмитрий Анисимов.
Кроме этого, при обращении с охотничьим огнестрельным оружием всегда необходимо обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу, транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол, не направлять оружие на человека. Участникам коллективных охот рекомендуется надевать яркие элементы верхней одежды, загонщикам – оранжевые или красные жилеты.
Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что ежегодно в области фиксируются несчастные случаи на охоте, в том числе со смертельным исходом, и призывает всех охотников неукоснительно соблюдать требования техники безопасности.

Пресс-центр Правительства Кировской области

https://kirovreg.ru