В Челябинской области выявили нарушения правил охоты на лосей и косуль

img

На территории региона стартовал сезон охоты на копытных — половозрелых косуль и лосей. В первый же день сезона специалисты отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявили семь нарушений. Возбуждены административные дела. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.

Охота на лосей и косуль разрешена при соблюдении всех необходимых правил — только на специально отведённых для этого территориях. Количество добытых животных находится под строгим контролем. В первый же день открытия сезона специалисты Минэкологии региона выявили семь нарушений, возбуждены административные дела. Кроме того, в Красноармейском районе задержали браконьеров, перевозивших косуль, добытых незаконным путём.

— Браконьерам грозит уголовная ответственность и крупный штраф. За убитого самца косули придётся выложить 120 тысяч рублей, за пристреленную самку — 200 тысяч рублей, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, с 1 января 2021 года на территории Южного Урала вступят в законную силу новые правила охоты. Часть нововведений связана с безопасностью людей — яркая одежда позволит охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. А другая часть — с тем, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Тепловизоры и приборы ночного видения чересчур упрощают процесс охоты и не оставляют животным шанса.

https://pchela.news