За прошедшую неделю в Кировской области добыли семь волков

Всего с начала года в регионе добыто 182 волка

За прошедшую неделю в Кировской области добыли семь волков

Министерство лесного хозяйства Кировской области информирует: за прошедшую неделю в Кировской области добыто семь волков. Как уточнили в ведомстве, хищники добыты в общедоступных охотничьих угодьях Белохолуницкого, Верхнекамского, Кильмезского и Лузского районов, в Белохолуницком и Кикнурском обществах охотников и в охотхозяйстве «Движение-АЗС» Советского района.
По экспертной оценке министерства количество волков в Кировской области колеблется в пределах 500-600 особей. Напомним, всего с начала года в регионе добыто 182 волка. Лидируют охотники Белохолуницкого района, добывшие 17 хищников, 16 волков в Нагорском районе, по 12 в Юрьянском и Кильмезском, 11 в Шабалинском, по 10 в Котельничском и Слободском районах.
Наибольшая численность волков наблюдается в северных районах: в Белохолуницком, Лузском, Подосиновском, Опаринском, Даровском, Шабалинском, Мурашинском, Нагорском, Верхнекамском, Омутнинском и Афанасьевском. Это связано с лесистостью территорий и небольшой численностью населения.
Волки добываются как в рамках спортивно-любительской охоты, так и в рамках регулирования численности в закрытые сроки охоты, с использованием механических транспортных средств — снегоходов и автомобилей. Министерство лесного хозяйства Кировской области благодарит охотпользователей и охотников-волчатников за активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на сокращение численности волка в регионе.

 

https://kirovreg.ru