Жители деревень Сусанинского района Костромской области просят спасти их от нашествия кабанов

Жители деревень Сусанинского района Костромской области просят спасти их от нашествия кабанов

Минувшее уже лето 2020 оказалось, по всей видимости, на редкость удачным для обитающих в Костромской области диких животных вообще и кабанов в особенности. Умеренное тепло, высокая влажность, обилие корма в лесу и почти полное из-за карантина отсутствие охотников обеспечили диким свиньям оптимальные условия для размножения — они и размножились. Да так, что жители многих отдаленных костромских сел и деревень не знают теперь куда деваться от такого счастья.

В частности туго приходится жителям Сусанинского района. В деревне Ломышки лесные свиньи в буквальном смысле слова всякий страх (перед человеком) потеряли — и повадились разорять огороды и пожирать посаженную там картошку. А в соседней деревне Носково все еще оригинальнее — там кабаны облюбовали местное кладбище.

По всей видимости изначально их в это место привлекли продукты, которые родственники оставляют на могилах «на помин души»… а теперь их оттуда не выгонишь — из-за их периодических визитов весь погост оказался покрыт глубокими ямами и бороздами.

Самое интересное, что несмотря на все жалобы местных жителей и перспективы удачной охоты на кабанчиков, костромские охотники в эти места почему-то не рвутся. Сражаться с незваными гостями вызвался всего один егерь. Будем надеяться, что ружье у него многозарядное — а то ведь подраненный секач зверюга такая…

https://kostroma.mk.ru