В Кировской области провели очередной рейд в охотничьих угодьях

Нарушений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов не выявлено

В Кировской области продолжаются мероприятия по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора и производственного охотничьего контроля. Так, 6 ноября представители министерства лесного хозяйства Кировской области и Кировского городского общества охотников и рыболовов совершили рейд по охотничьим угодьям, закрепленным за обществом охотников. Специалисты проверяли у охотников документы на право охоты, а именно наличие разрешений на добычу охотничьих ресурсов, путевок, а также соблюдение ими требований Правил охоты.
Как рассказал председатель правления общественной организации «Кировское городское общество охотников и рыболовов» Александр Троицкий, в последнее время количество нарушений, совершаемых охотниками, значительно снизилось, подчеркнув, что это результат многолетней работы по осуществлению контроля в охотничьих угодьях.
— Контроль происходит следующим образом: мы патрулируем угодье, наблюдаем за охотниками. В обязательном порядке при нем должен быть охотничий билет единого федерального образца, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу определенных видов охотничьих ресурсов в зависимости от сезона охоты и сама путевка на охоту, — отметил Александр Троицкий.
Начальник управления охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области Олег Шалагинов добавил, что нарушений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в ходе рейда не выявлено.
— Нарушение правил охоты, в соответствии с частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ, влечет за собой наложение штрафа в размере от 500 рублей до 4 тысяч рублей, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. Если у охотника отсутствует разрешение на добычу охотничьих ресурсов, штраф составляет порядка 2-2,5 тысячи рублей. При отсутствии разрешения на добычу охотничьих ресурсов у охотника изымается охотничье оружие с целью обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, оружие сдается в пункты полиции. После того, как в отношении охотника будет вынесено постановление, в котором принято решение о возвращении изъятого имущества, охотничье оружие будет возвращено законному владельцу.
В ходе осуществления надзорных мероприятий в охотугодьях Кировского городского общества охотников и рыболовов Кирово-Чепецкого района специалистами был замечен охотник Евгений Лобанов, который вышел на охоту с выжлецом по кличке Гром. При мужчине оказались все документы на право охоты, необходимые для законного нахождения в угодьях общества охотников.
Как поделился Евгений Лобанов, такие проверки позволяют вовремя выявить и пресечь браконьерство.
— Считаю, что надзор за охотниками необходим. Встречаются и добросовестные, и те, кто охотится с нарушениями. Я охочусь на зайца, лисицу, тетерева и рябчика. В этом сезоне пока удалось добыть только зайца, поэтому сейчас стараюсь выходить на охоту раз в две недели или чаще. Также уже разрешена охота на лося, продолжается охота на кабана и медведя. Будем продолжать охоту, — сказал Евгений Лобанов.
Напомним, ранее глава региона Игорь Васильев отмечал, что в регионе существенно снизилось число нарушений правил охоты.
— В целом охотники исполняют требования законодательства, что свидетельствует о повышении уровня охотничьей культуры и этики в регионе, — сказал губернатор Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

https://kirovreg.ru