Омичи застрелили двух косуль и пытались спрятаться в темном лесу

 

Парни на «семерке» пытались удрать от егеря, но их все равно догнали. За убитых косуль браконьерам придется раскошелиться и пойти под суд.В Омской области задержали браконьеров, которые убили двух косуль в Называевском районе.

Ночью охотинспектор при объезде территории хозяйства «Бутурлинское» услышал выстрелы в поле и заметил слепящие фары машины. Автомобиль ВАЗ-2107 стал скрываться от егеря. Спустя некоторое время «семерка» заглохла и из нее выбежали мужчины.

На момент прибытия следственно-оперативной группы в автомобиле находились водитель и его товарищ, еще один мужчина успел сбежать. При осмотре машины были обнаружены две туши косули, незарегистрированное охотничье ружье «ТОЗ БМ-63», цевье, нож, патронташ с патронами, гильзы и фара.

Позже оперативники задержали сбежавшего с места охоты 35-летнего мужчину, в доме у которого был изъят зарегистрированный карабин «Сайга М».

Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, двумя браконьерами оказались ранее не судимые жители села Лески – мужчины в возрасте 26 и 29 лет. Они признали свою вину и рассказали, что в лес выехали с целью незаконной охоты. Один браконьер управлял машиной, другой стрелял из ружья. Однако подельники «отмазали» старшего товарища. С их слов, он был пьян, во время охоты спал в салоне автомобиля, а потом сбежал.

В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба». Сумма ущерба, причиненного экологии Омской области, составила 80 тыс. рублей. Горе-охотникам придется выплатить эту сумму.

https://www.omskinform.ru