Тысячи косолапых медведей обнаружились в Костромской области

Тысячи косолапых медведей обнаружились в Костромской области

Особо дерзких животных отстреливают. Фото: КО44.

Хищники иногда приходят к людям.

В Костромской области растет число медведей, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как рассказал корреспонденту КТ начальник охотуправления департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей ПРОСТОВ, в 2012 году в нашем регионе насчитали 2,2 тысячи медведей. Численность их растет — например, два года назад их было 2529, а сегодня в лесах Костромской области бродит больше 3,2 тысячи косолапых.

Как говорят специалисты, рост популяции хищников не выходит за допустимые рамки. Известно, что одна из причин, почему косолапые живут в Костромской области, не бедствуя  – это то, что охота на медведя очень дорогая и требует высокой организации.

«Сложные и дорогие охоты, мало специалистов по охоте на медведя. Освоение добычи зверя намного меньше, чем хотелось бы», — рассказал Сергей ПРОСТОВ.

Отметим, в Костромской области было несколько случаев, когда медведи выходят из леса и бродят по улицам деревень и сел.

Например, в июне мы писали о том, как молодому человеку пришлось спасаться в бане от медведя, который вышел из чащи в полузаброшенной деревне. Причем косолапый пытался выломать дверь, но потом все же ушел в лес.

Однако, как рассказали в департаменте, потерявших осторожность медведей у нас в регионе мало. Если и попадаются те, кто захаживает в поселения, то это единичные случаи. Всех зверей, которые представляют угрозу людям, отстреливают.

https://kostroma.today