Мишустин разрешил орловцам убить до Нового года 4 бобров и 12 кабанов

Глава орловского департамента надзорной и контрольной деятельности Юрий Мишустин подписал два приказа о регулировании численности охотничьих ресурсов. Они касаются истребления бобров и кабанов.
На счёт первых, в документе сказано, что истреблять можно бобров, обитающих на территории села Гнилец Никольского сельского поселения Троснянского района. Аргументация такая: «угроза нанесения ущерба здоровью граждан». Избавиться хотят от 4 особей. Ограничений по полу, возрасту животных нет. А вот способ охоты в приказе уточнили — с помощью самолова. Охоту разрешили до 31 декабря 2020 года.
Второй приказ Мишустина разрешает охотникам добычу 12 кабанов обоих полов и всех возрастов. Для охоты можно использовать охотничьих собак, огнестрельное оружие и живоловушки. В графе причина, вызвавшая необходимость регулировать численность написано: угроза возникновения и распространения африканской чумы свиней. Охотиться на кабанов разрешили также до Нового года. При этом уточняется, что 8 кабанов можно истребить на территории охотничьих угодий общества с ограниченной ответственностью «Лес», ещё 4 особей — в  общедоступных угодьях Покровского района.

https://oreltimes.ru