Тигр прыгнул на машину на трассе под Хабаровском

Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Амурский тигр прыгнул на трассе на автомобиль жителя Хабаровского края, пытавшегося сфотографировать зверя. Об этом 27 ноября сообщает «Заповедное Приамурье».

Обозначили границу: почему у местных жителей возникают конфликты с заповедниками
И как из-за разночтений в трактовке документов может оказаться вне закона целое село

По информации сотрудников заповедника, мужчина вечером ехал с работы по трассе Хабаровск–Владивосток на территории Большехехцирского заповедника в районе станции Чирки. На обочине он увидел тигра. Проехав мимо зверя, водитель заметил, что тот перебегает дорогу. Ради любопытства мужчина решил сфотографировать тигра и вышел для этого из машины. По его словам, он никого не нашел и вернулся в салон авто. В это время к его транспортному средству бросился тигр. После чего водитель уехал.

«Человек и тигр встретились на трассе в районе Хехцира. Сотрудники «Заповедного Приамурья» выехали на место инцидента. Изучив следы, поняли, что тигр преследовал небольшой табун кабанов — охотился. Когда мужчина вернулся к месту события — зверь отвлекся от охоты, сошел со следа табуна и вновь вышел на дорогу. От своего любопытства он мог пострадать», — говорится в сообщении.

По словам сотрудников заповедника, поведение тигра было типичным для охоты. Зверь направлялся к дороге крадучись, мелким шагом, в некоторых местах даже проползал по земле на брюхе. После этого, вероятно, услышал шум мотора и пошел наперерез машине.

Экологи детально изучили следы, оставленные копытными и тигром на снегу. Судя по ширине пятки хищника (10 см) и длине шага (60 см), это был самец. Оценив маршрут его передвижения по тайге в целом, сделали вывод, что самцу три года.

29 сентября сообщалось, что в Амурской области задержаны двое подозреваемых в убийстве краснокнижного амурского тигра Павлика. Мужчин подозревают в незаконной охоте и добыче особо ценного животного. Возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ («Незаконная добыча животного, занесенного в Крaсную книгу РФ»).

https://iz.ru