Охотники и добыча: в Челябинске открыли выставку картин об охоте

Жан-Батист Удри. Собаки перед убитым зайцем. 1748-1750
Изображение: Ирина Юрина © ИА Красная Весна


Картины со сценами охоты, лесные пейзажи, холодное оружие и художественное литье представлены на выставке «Каждый охотник желает знать…», открывшейся в картинной галерее Челябинского государственного музея изобразительных искусств 4 декабря, сообщает пресс-служба учреждения.

Для тематической выставки отобрали экспонаты из собрания музея. По словам куратора выставки Анны Чиняевой, жестокости в них нет, есть только красота борьбы, противостояния человека и природы.

Михаил Кончаловский. Натюрморт с зайцем. 1962 (справа)
Изображение: Ирина Юрина © ИА Красная Весна


Так, посетители смогут увидеть на выставке картину выдающегося художника бытового и исторического жанра Сергея Иванова «Звероловы древней Руси», натюрморты советского живописца Петра Кончаловского, произведение французского живописца Жана-Батиста Удри «Собаки перед убитым зайцем», написанное по заказу фаворитки французского короля Людовика XV маркизы де Помпадур в середине XVIII века.

Николай Либерих. Медведица (Кусинское литье). 1866
Изображение: Ирина Юрина © ИА Красная Весна


«Мы подчеркнули региональный компонент. На выставке широко представлены произведения каслинского и кусинского художественного литья из чугуна и Златоустовской гравюры на стали», — рассказала Чиняева

Выставка, организованная в рамках национального проекта «Культура», продлится до 28 февраля 2021 года.

https://rossaprimavera.ru