В Минсельхозе Якутии предложили узаконить понятие «оленьи пастбища»

В Минсельхозе Якутии считают, что необходимо восстановить понятие «оленьи пастбища» в законодательных документах. Об этом на круглом столе постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики сообщил замминистра сельского хозяйства Прокопий Николаев.

Круглый стол , посвящённый обсуждению актуальных вопросов и проблем ведения традиционной деятельности, охоты и рыболовства в Республике Саха (Якутия), состоялся 4 декабря в режиме ВКС.

Заместитель министра сельского хозяйства Якутии Прокопий Николаев он обратил внимание на тот факт, что оленьи пастбища фактически не закреплены в госреестре за оленеводческими хозяйствами.

Он отметил, что при этом 80 % оленьих пастбищ относятся к землям Лесного фонда. «Отвод и закрепление таких земель осуществляется на основе аукциона. Участие оленеводческих хозяйств на данных участках в связи отсутствием средств не представляется возможным. На данном этапе все документы оленеустройства пастбищ и оценка возможности пастбищ, которые были сделаны в 80-х годах прошлого века, устарели  – изменились собственники, многочисленные лесные пожары и промышленное освоение дают новые корректировки», — сказал докладчик.

По его мнению, в связи с этим необходимо внесение изменений в Земельный и Лесной кодексы РФ о безвозмездном и бессрочном закреплении оленьих пастбищ за оленеводческими хозяйствами.

По данным МИЗО республики, на сегодня учет оленьих пастбищ ведется в составе других угодий по формам федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами. При этом понятие «оленьи пастбища» исключено из ГОСТ «Земли. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта СССР в 1985 году. Прокопьев предложил восстановить это понятие в земельном законодательстве как отдельный вид угодий.

https://ysia.ru