Вопросы совершенствования механизма учёта оружия и контроля за его оборотом обсудили на Координационном совете

10 декабря в Москве в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам совершенствования механизма учета оружия и контроля за его оборотом на территории Российской Федерации.

 

В мероприятии приняли участие представители подразделений Росгвардии, ФСБ России, МВД России, Минпромторга России, МЧС России, Минобороны России и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, спортивных федераций и общественных организаций.

 

В приветственном слове начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-майор полиции Анатолий Маликов ознакомил участников заседания с информацией о деятельности Координационного совета в текущем году и о ближайших планах на 2021 год. Он поблагодарил всех участников за активную и конструктивную работу.

Также на заседании выступил ответственный секретарь Координационного совета полковник полиции Азамат Дышеков, который отметил, что работа по изданию административных регламентов по предоставлению государственных услуг, оказываемых Росгвардией, завершена. В частности, утвержден Административный регламент по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия. В документе уточняется ряд процедур, связанных с регистрацией оружия, в том числе луков, арбалетов и кортиков.

О новых подходах и возможностях цифровой трансформации процессов лицензионно-разрешительной работы рассказал заместитель начальника Главного управления государственного контроля и лицензионно разрешительной работы Росгвардии полковник полиции Константин Пучков. Так, у граждан появилась возможность записи на прием через Единый портал. В этом случае сдача комплекта документов осуществляется в электронном виде, без очного обращения. А ведомством производится автоматический запрос необходимых сведений.

Члены Координационного совета с представителями оружейного сообщества также обсудили перспективные направления, связанные с совершенствованием деятельности в вопросах оборота оружия, а также расширения взаимодействия в этой сфере.

Итогом заседания стала выработка Росгвардией совместно с заинтересованными органами государственной власти и общественными организациями актуальных предложений по дальнейшей реализации государственной политики в сфере оборота оружия.

В заседании принял участие и представитель Военно-охотничьего общества.

https://rosguard.gov.ru