Перед судом в Вологодской области предстанут трое местных жителей за незаконную охоту

Перед судом в Вологодской области предстанут трое местных жителей за незаконную охоту

ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Группой дознания ОМВД России по Чагодощенскому району в суд направлено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота», возбуждённое в отношении троих местных жителей.

В феврале текущего года в отделение полиции с заявлением обратился представитель Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. Он пояснил, что в нескольких километрах от деревни Пустынь была обнаружена туша лося со следами её разделки.

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, обнаружила шерсть животного, гильзу, следы обуви и транспортного средства. Кроме того, полицейскими было найдено дерево, в стволе которого были входное и выходное отверстие от пули.

В ходе работы по данному заявлению сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых. Ими оказались местные жители 1960, 1971 и 1978 года рождения. Кроме того, они обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Осматривая места их жительства, полицейские обнаружили и изъяли: холодное и огнестрельное оружие, патроны различного калибра, которые были направлены на экспертизу. По заключению экспертов ЭКЦ УМВД России по Вологодской области животное было убито из оружия, изъятого у обвиняемых.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок от 3 до 5 лет или штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. На имущество обвиняемых общей стоимостью 2,7 миллионов рублей наложен арест.

https://mvdmedia.ru