Жители Мордовии жалуются на нашествие лис

Жители Мордовии жалуются на «нашествие» лис

Жители Мордовии жалуются на «нашествие» лис

Саранск, 22 декабря. Обращение жителей мордовского села Теньгушево попало в Сеть. Обеспокоенные владельцы частных домов жалуются на хулиганское поведение лис.

«Спасите, пожалуйста, от нападения лис на подсобные хозяйства (в частности кур, уток и гусей). Лисы спокойно играют около трехэтажки и нападают на птицу во дворах. По улице страшно стало ходить, особенно в темное время суток. Не дай Бог, нападут на людей», — не обращение, а самый настоящий крик о помощи от анонима.

Проблема с дикими животными, как пояснили ФАН в администрации Теньгушевского района, есть. Она решается, но не так быстро, как хотелось бы. Ведь в населенных пунктах нельзя использовать огнестрельное оружие.

«Вопрос болезненный, серьезный. Решить просто так одним махом не получится. Мы собирали охотников, у которых есть разрешение на отстрел лис. Заключили с ними устный договор, что они будут отстреливать лис за пределами населенных пунктов. Потом животных приносят в ветлечебницу для обследования на бешенство»,— рассказала ФАН о проделываемой работе заместитель главы Теньгушевского района Наталья Еремина.

Лицензию на охоту оформили около 300 жителей района. По словам охотоведа Алексея Саранского, за этот сезон успели отстрелять с десяток лис. В нашествие лис он не верит и уверяет, что проблема есть только на окраине села и заброшенных деревнях.

«Там бурьян сплошной. Не лисы, а слоны заведутся. Это естественный процесс. Сначала они таскают кур, чтобы прокормить свое потомство, потом учат детенышей охотиться», — объяснил причину хулиганского поведения лис охотовед.

На вопрос что делать, если лиса забрела во двор, собеседник ФАН отвечает — звонить в ветеринарную службу. Охотоведы вряд ли смогут чем-то помочь. Рисковать лицензией и оружием не будет ни один охотник.

«Привыкли снимать все на телефон и звонить по номеру 112. Недавно у одного селянина свинья черная вьетнамская проломала забор и убежала. А люди скорее сняли ее на видео и позвонили куда надо со словами «бегает бешеный кабан по Теньгушеву». Шуму навели из ничего. Всех начальников собрали ради этой свиньи», — рассказал о человеческой способности все преувеличивать Алексей Саранский.

Ранее ФАН писал о том, что волки загрызли трех охотничьих собак в Мордовии

https://riafan.ru