Под Саратовом за браконьерство задержан чиновник из соседнего региона

Вчера в пойме реки Медведица в Калининском районе Саратовской области при незаконной охоте на кабана задержаны с поличным два человека.

Об этом ИА “Взгляд-инфо” сообщил начальник отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

Двумя жителями Жирновского района Волгоградской области добыт кабан без разрешения. Местные охотники увидели машину, после чего сообщили в полицию и комитет. Инспектор охотхозяйства вместе с сотрудниками полиции выехал на место, где они установили, что без разрешения добыт кабан и уже разделан. При себе у задержанных было оружие. На вчерашний вечер они сознавались в содеянном”, – рассказал чиновник.

По предварительным данным, на причастность к незаконной охоте проверяется заместитель главы администрации Жирновского района Волгоградской области.

Отметим, это не первый случай, когда на браконьерстве ловят чиновников или их родственников.

Так, 28 июля на территории угодий ООО “Красновское” Татищевского района во время незаконной охоты на сурка был задержан Сергей Арзамасцев – в отношении него был составлен протокол по п. 1.3. ст. 8.37 КоАП РФ: “Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира”.

Задержанный является мужем заместителя главы администрации (руководителя аппарата) Татищевского района Оксаны АрзамасцевойОн избежал наказания. Комитет охотхозяйства заявлял о готовности обжаловать решение суда в кассационном порядке.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД области, с места обнаружения туши кабана в отдел полиции были доставлены двое мужчин 49 и 47 лет. “В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки действиям граждан будет дана правовая оценка“, – уточнили в полиции.

Материал подготовили Дмитрий Герасимов и Ольга Фетисова

https://www.vzsar.ru