Камчатские ученые ушли на “охоту” за гольцами в 30-градусный мороз

Специалисты Кроноцкого заповедника отправились в экспедицию на Кроноцкое озеро и ряд небольших горных озёр центральной Камчатки, чтобы собрать икру гольцов.

 

Как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе заповедника, учёным необходимо поймать нерестящихся подо льдом рыб, искусственно оплодотворить икру и доставить живые эмбрионы в московскую лабораторию. Там учёные будут изучать специфику развития и обмена веществ специализированных форм с зимним озёрным нерестом. При этом экспедиция порой проходит при температурах ниже −30 С°.

Чтобы не навредить малочисленным популяциям, учёные после извлечения икры и семенных желез (молок) у живых производителей, отпускают рыб обратно в природную среду.

Мальма и её ближайший родственник арктический голец — чрезвычайно экологически пластичные животные. На Камчатке эти рыбы населяют все возможные водоёмы с самыми разнообразными условиями. В случае изоляции в озере без подходящего нерестового притока (например, в результате запруживания долины реки лавовым потоком или обвала), мальма переходит к эффективному озёрному нересту буквально в первом же поколении.

При этом изменяется продолжительность ключевых стадий развития, а нерест смещается на зиму, чтобы вылупившаяся весной молодь вовремя оказалась в месте скопления корма. Установлено, что в основе настройки раннего развития и цикла воспроизводства у гольцов лежит торможение некоторых стадий развития потомства за счёт изменений в активности щитовидной железы.

Более глубокий анализ физиологических изменений, происходящих в популяциях, оказавшихся в нетипичных условиях, поможет понять, как происходят быстрые эволюционные адаптации видов при попадании в новые места обитания, в частности, при интродукции (переселении) в другие регионы.

Из-за своей уникальности озёрные гольцы включены в список краснокнижных животных Камчатского края. Полученный в крае опыт учёные будут использовать при сборе живой икры гольцов на Чукотке.

 

https://www.kam24.ru