Житель ЕАО задушил напавшую на него волчицу

В Еврейской автономной области мужчина сумел задушить напавшую на него волчицу, 5 января сообщает РИА Биробиджан.Нападение волков на людей и животных в регионе происходит уже не впервые с начала текущего года. В первых числах января в Ленинском районе Еврейской автономной области волк загрыз уже двух собак и искусал лошадь.В связи с произошедшим областное правительство провело срочное совещание, на котором были обсуждены причины произошедшего, а также способы решения проблемы нападений диких зверей, а людей и животных.

Сообщается, что в период с ноября 2020 года волки уже несколько раз приходили в населенные пункты области и нападали на домашних животных. По мнению специалистов — это нетипичное поведение для волков, которое можно объяснить отсутствием питания в естественной среде. Кроме того, причиной агрессивного поведения диких животных может также являться заболевание бешенством.

В данный момент выясняется точная причина, побуждающая волков выходить к человеческому жилью.3 января специалисты районной ветеринарной станции и представители общества охотников и рыболовов выехали на место нападения волчицы на человека, где взяли материал для исследования на предмет бешенства и доставили в лабораторию.

Заместитель начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области Константин Лощилов рассказал о том, что по итогам проведённого зимой прошлого года исследования в области было выявлено превышение допустимой популяции волков.

В связи с этим Управление по охране и использованию объектов животного мира правительства области выпустило приказ «о регулировании численности охотничьих ресурсов (волк) на территории Еврейской автономной области».

Согласно этому документу в границах охотничьих угодий региона до 31 марта 2021 года будут проводиться мероприятия по регулированию численности волков. Управление призывает охотников присоединиться к мероприятиям и выйти в лес на охоту.

 

https://rossaprimavera.ru