Банк данных генома ДНК барсов и манулов создадут Российские ученые

Снежный барсВ центре будут работать сотрудники Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН вместе с коллегами из других организаций.

Уникальный центр нужен не только для изучения диких кошек в условиях, близких к природным, но для создания банка ДНК этих редких видов.

«Это будет научно-исследовательский центр мирового уровня. На сегодняшний день в КФУ создан банк данных геномов — единственный в Российской Федерации. Уровень оснащенности тоже на высочайшем уровне», — заявил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

В центре будут работать не только сотрудники Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова Российской Академии наук (РАН), но и ученые из Татарстана.

Часть научной работы проделают ученые Института проблем экологии и эволюции им А. Н. Северцова РАН. Руководителем будет российский ученый-териолог Вячеслав Рожнов. Помогать им будут местные специалисты из Казанского научного центра РАН, Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, Госкомитета РТ по биоресурсам и другие ученые Татарстана. Работники Минэкологии РТ помогут с организацией проекта и привлекут свои кадры для администрирования.

Шадриков рассказал о планах по изучению поведения диких кошек в центре. Для этой цели будут воспроизведены искусственные неровности с максимальной точностью к естественному ареалу обитания. В центре будет несколько площадок, выделенных для каждого вида.

«Будем привозить барсов из дикой среды. Создаем неровный рельеф, для каждого вида будет отдельная территория: для манулов — маленькая, для барсов — большая. Это уникальный вид кошек. Будем изучать, кто и как переносит жару и холод, это будет серьезная работа», — заявил Шадриков.

 

http://www.sev-in.ru