Жители Кунашира после выброса подобрали на берегу более 200 килограммов кальмара

Кальмаров разных размеров на берега Кунашира продолжает выкидывать огромными партиями. Для местных жителей это стало настоящей удачей. С утра 8 января, по словам курильчанки Натальи Медведевой, им удалось собрать более двухсот килограмм морского деликатеса.

 Фото: Instagram @rybalkasakhalin

РИА «Сахалин-Курилы» уже рассказывало про обстановку на морском побережье, где крупные морские гады буквально не оставили за собой свободного места. На «ленивую охоту» за деликатесами сразу же выдвинулись местные жители. Результатами и картиной того как в данный момент выглядят берега поделились в Instagram-аккаунте @rybalkasakhalin.

— Это у нас на Кунашире выбросило много кальмара. Мы собрали 200 с лишним килограммов, — описала происходящее курильчанка Наталья.

Сахалинцы в этот момент очень позавидовали землякам, но такой массовый выброс связали не с простым природным явлением и недавними циклонами, а с последствиями экологической катастрофы на Камчатке, которая потрясла жителей всей России в прошлом году. «Отравиться не боитесь?» — сразу несколько подобных вопросов появилось в адрес курильчан. Островитяне утверждают, что с этим дела обстоят более, чем нормально, поскольку это сезонное явление.

https://skr.su