Двух косуль, попавших в котлован, спасли в Кстовском районе.

Двух косуль, попавших в котлован, спасли в Кстовском районе. Происшествие случилось в новогодние праздники в деревне Мешиха. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора.

Самка и самец косули запутались в пленке, которой был выстелены дно и края котлована. Испуганные звери самостоятельно выбраться не могли. На помощь пришли специалисты «Центра охраны животного мира» Нижегородской области и служб быстрого реагирования. Они соорудили спасательный мост из поддонов и брезента, по которому животные выбрались из ловушки. Животных выпустили в естественную среду обитания. Их жизни и здоровью ничего не угрожает, уточнили в комитете госохотнадзора.

Нижегородцы могут сообщить обо всех подобных случаях в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру: 433 22 11 или по единому номеру 112.

Напомним, ранее мы рассказывали о спасении вепря, провалившегося под лед в Шатковском районе.

Ранее сообщалось, что охота на косулю запрещена в Нижегородской области с 11 января 2021 года. Штраф за незаконную добычу одного животного составляет от 120 до 200 тысяч рублей. Добавим также, что в 2012 году косулю исключили из Красной книги региона, так как численность ее значительно увеличилась и сейчас составляет 1300 особей.

https://opennov.ru