В Кузбассе начался пересчет диких животных

Фото пресс-центра заповедника «Кузнецкий Алатау».

С 1 января 2021-го охотоведы начали считать животных.

Зимний маршрут учёта охотничьих ресурсов проводится ежегодно. Нужен он для того, чтобы определить численность диких животных. Внимание уделено именно тому зверю, который обитает в охотугодьях Кузбасса. На основе данных эксперты решат, будет ли разрешена охота на них в грядущем году.

Как рассказали в департаменте по охране объектов животного мира, по результатам учета, проведенного в начале 2020 года, выяснилось, что численность таких видов как лось, косуля, марал, медведь, барсук, заяц увеличивается, численность других видов находится на стабильном уровне. Это позволяет специалистам определять лимиты на их добычу.

«В 2021 году учет проходит с 1 января по 28 февраля. Параллельно сотрудники департамента проводят биотехнические мероприятия (подкормку животных), так как в зимнее время корма им часто не хватает», — добавил начальник профильного ведомства Евгений Бойко.

Учёт проводится охотпользователями на основании методики, утверждённой Министерством природных ресурсов и экологии РФ.  Суть методики состоит в подсчете свежих следов животных на традиционных маршрутах, которые равномерно распределены по территории охотничьих угодий.

http://kuzbass85.ru